Пока продолжительности жизни граждан в регионе в среднем составляет 73 года. В Минздраве пообещали, что этот показатель достигнет 80 лет.

В Самарской области граждане стали дольше жить. С таким заявлением в четверг, 13 февраля, выступила руководитель управления организации и реализации программ развития отрасли здравоохранения Минздрава Анна Гомжина на заседании профильного комитета губдумы.

"В период с 2013 по 2018 год продолжительности жизни в Самарской области увеличилась на три года. По 2019 году окончательных цифр у нас пока нет. Но думаю, мы будем близко к плану. Средняя продолжительность жизни по нему должна составлять 73,1 года", - цитирует слова Анны Гомжиной 63.ru.

Согласно долгосрочному плану, уже к 2022 году чиновники ожидают увеличение продолжительности жизни в регионе до 75,58 года, а к 2030 году — до 80 лет. Увеличение продолжительности жизни прогнозируется за счет улучшения уровня медицинских услуг, в том числе открытия медицинских учреждений и борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Так, в 2020 году на диспансеризацию планируется отправить 1,4 миллиона жителей региона.