Вопрос был в центре внимания на совещании в региональном правительстве.

Исполнение программы по переселению из ветхого и аварийного жилья обсудили на заседании в областном правительстве. Ее реализация проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Целевой показатель нацпроекта на 2020 год для региона составляет 32 890 кв.м. По информации министра строительства региона Евгения Чудаева, задача уже выполнена на 97% и дальше работа идет в плановом режиме. В прошлом году в губернии было расселено 7175 кв.м. жилья – план был перевыполнен на 156%.

Чудаев рассказал, об основных причинах, из-за которых возникают судебные споры с нанимателями и муниципалитетом. Ключевые - отдаленность района предоставляемой квартиры и несогласие с площадью предоставляемого жилья. Чтобы уменьшить количество спорных вопросов, руководитель министерства строительства региона предложил максимально приблизить локации расселяемых и приобретаемых квартир. Однако, это возможно только при заблаговременном планировании строительства домов. Значительно число судебных споров возникает из-за оценки старых квартир. На федеральном уровне рассматривается законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который касается реновации и развития застроенных территорий.

В случае принятия поправок, будет предоставлена возможность определять территории, в отношении которой может быть принято решение о комплексном развитии. Не менее 50% такой территории должны занимать земельные участки, занятые аварийным или иным жильем, подлежащим сносу. Появляется механизм комплексного развития территорий для случаев расселения аварийного и ветхого жилья и для реновации промышленных территорий.

Механизм реализации на федеральном уровне предполагает формирование адресной программы и общественное голосование. При поддержке не менее 2/3 собственников проводятся торги, и уже в рамках договора развития территории формируется проект планировки. После его утверждения муниципалитет будет иметь все инструменты для запуска реновации.

Министр предложил в перспективе сформировать региональную программу, в которой будут отражены принципы и требования комплексного развития территории, категории площадок с их стоимостью, а также ряд других показателей. Дмитрий Азаров поручил Евгению Чудаеву обсудить законопроект и региональную программу с депутатами профильного комитета Самарской губернской думы, строительными компаниями и общественным советом, который создан при областном министерстве.

Фото: pixabay.com