Эксперты сравнили показатели прошлого и нынешнего годов.

Озвучены данные о том, насколько больше стали зарабатывать жители Самарской области. Специалисты Самарастата взяли для сравнения показатели августа 2019 и 2020 годов. По их подсчетам, за год средняя заработная плата в регионе выросла на 1,8 %. В августе этого года она составила 36 724 рубля (по курсу ЦБ на 27 октября - 406,8 евро).

Больше всех за это время подросли доходы сотрудников в области здравоохранения и социальных услуг. За год их месячное жалование выросло, достигнув отметки в 38 772 руб. На 11,5% вырос заработок у тех, кто трудится в страховании и финансах. Они стали получать, в среднем, по 57 265 рублей.

Серьезно уменьшилась зарплата у тех, кто занимается операциями с недвижимостью. Они начали зарабатывать меньше на 15%. В августе этого года их доходы составили 23 106 руб.

Напомним, недавно были опубликованы данные опроса, который провела служба исследований hh.ru. Как выяснилось, две трети из числа работающих жителей Самарской области хотели бы получать больше. Текущий доход в губернии устраивает только 29% работающих по найму. Еще 68% сообщили, что недовольны цифрами на выходе на нынешнем рабочем месте. Чаще всего, такие сотрудники встречаются в сферах науки, образования, искусства, развлечений, масс-медиа и продаж.

Фото: pixabay