После рассказа об истории уроженца Сызрани Семена Беленко в эфире ГТРК «Санкт-Петербург» неравнодушные зрители перечислили на лечение порядка 1,5 миллионов рублей.

Такая сумма была собрана буквально за два дня. Семен Беленко - ученик школы №14, занимался гимнастикой, играл в баскетбол, танцевал хип-хоп, собирался поступать в Суворовское училище, но в 2015 году ему поставили диагноз саркома Юинга – это одна из самых агрессивных злокачественных опухолей, которая поражает кости.

Чтобы бороться с болезнью семья мальчика переехала из Сызрани в Санкт-Петербург. Мальчику удалили часть кости ниже колена, установили онкопротез и провели 13 курсов химиотерапии. В итоге, казалось бы, болезнь отступила.

Однако в сентябре 2016 года у Семена появились трофические язвы, инфекция начала распространяться на костную ткань. Как итог - очередной неутешительный диагноз - парапротезная инфекция, которую вылечить невозможно, только менять сам протез. Помочь Семену готовы в Центре имени Г.А. Альбрехта в Санкт-Петербурге. Там планируют снять старый протез, удалить пораженные ткани и установить фиксирующее устройство, которое состоит из металлоконструкции и медицинского цемента, имеющего в своем составе антибиотики.

Квоты на бесплатное лечение в 2017 году в эту клинику закончились, а на платную операцию надо было собрать 350 тысяч рублей. У семьи таких средств не было, после чего мама мальчика обратилась в «Русфонд».

Сама история о нелегкой судьбе юного сызранца вышла в эфир 18 апреля. В результате за два дня сборы превысили требуемую сумму в четыре раза. Теперь Семену предстоит перенести операцию, которая намечена на июнь этого года.

Как мы писали ранее, помощь семьи мальчика оказывали и в Сызрани. Так, в феврале 2016 года участники благотворительного футбольного турнира перечислили 12 тысяч рублей.