Действие новых эпизодов разворачивается в наши дни, у дяди Федора появилась младшая сестра, а в Простоквашино провели интернет.

Первого апреля в интернете появится первая серия мультфильма «Возвращение в Простоквашино». Мультфильм о новых приключениях кота Матроскина, пса Шарика, дяди Федора и его родителей будет размещен на YouTube канале «Союзмультфильм».

Хотя действие новых эпизодов будет разворачиваться уже в наши дни, герои оригинального мультфильма повзрослели разве что на пару лет. За это время у Дяди Федора появилась младшая сестра Вера Павловна, а в Простоквашино провели интернет.

Как сообщают на «Союзмультфильме», Матроскина будет озвучивать Михаил Ефремов, Шарика - Гарик Сукачев, дядю Федора - Алексей Онежен, его маму - Юлия Меньшова, а почтальона Печкина - Иван Охлобыстин.

Оригинальная трилогия, в которую входят ленты «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино», выходила в 1978-1984 годах и была основана на повести Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот». Как сообщают СМИ, Успенский считает, что съемка продолжения «Простоквашино» без его согласия - нарушение авторских прав со стороны «Союзмультфильма». В студии надеются, что позиция писателя изменится после того, как он увидит результат работы мультипликаторов.