В рейтинге безопасности городов России Сызрань заняла 102 место среди 150 населенных пунктов.

Аналитики портала недвижимости Domofond.ru составили рейтинг безопасности городов страны. В исследовании приняли участие более 60 тысяч респондентов.

Участникам опроса предложили оценить утверждение: «Я живу в безопасном районе и не боюсь идти домой в тёмное время суток» по шкале от 1 до 10, где 1 означает «полностью не согласен», а 10 - «полностью согласен».

Так, наиболее безопасным городом стал Грозный с оценкой в 9,4. На втором месте - Анапа (8,8), замыкает тройку лидеров Геленджик - 8,2 балла.

Сызрань же в рейтинге из 150 городов заняла 102 место - жители нашего города оценили безопасность проживания в нем в 6,4 балла. При этом за год Сызрань «убавила» в этом показателе 0,2 балла. Такой же уровень безопасности еще в ряде городов нашей страны: Орле, Новосибирске, Волгодонске, Энгельсе, Рязани и Великом Новгороде.

При этом в том же списке Самары оказалась ниже (6,3 балла, 110 место). Менее в безопасности, чем в Сызрани, чувствуют себя и жители Ростова-на-Дону (6,2 балла, 123 место). При этом Тольятти получил оценку в 6,8 и расположился на 60 месте.

По данным аналитиков,каждый пятый россиянин чувствует себя в полной безопасности, а в среднем по стране респонденты оценили уровень защищенности на 6,7 балла.

Наименее защищенными чувствуют себя жители Новочеркасска Ростовской области. В пояснении его жители отметили, что постоянно наблюдают пьяные компании рядом со зданием Администрации района, а также хамоватых людей, гуляющих большими компаниями, особенно в вечернее время.