Полиция предупредила, что в Самарской области мошенники зачастую принимают обличье сотрудников газовых служб.

На территории Самарской области совершаются мошеннические преступления, жертвами которых становятся пенсионеры. За 2018 год зарегистрировано 249 преступлений. В 32 случаях преступники представлялись сотрудниками газовых служб.

О недавних случаях, когда "сотрудники" предлагали жителям втридорога купить газовые анализаторы и запугивали людей, что "будет, как в Магнитогорске", рассказывал КТВ-ЛУЧ.

Злоумышленники пользуются доверчивостью и неосведомленностью пожилых граждан, действуя под видом коммунальщиков. Большинство преступлений имеет схожие черты – мошенники обманом проникают в жилище под предлогом осмотра счетчиков или труб, предлагают провести ремонт или замену газового оборудования, затем скрываются с полученными деньгами. Часто преступники стремятся выявить место, где граждане хранят накопления, отвлекают жертву и совершают крупное хищение.

В настоящее время активизировались злоумышленники, которые ходят по квартирам и представляются сотрудниками газовой компании, иногда они одеты в спецодежду. Часто они предлагают купить какие-либо приборы за необоснованно крупную сумму, но якобы «со скидкой для пенсионеров». Возможны и иные варианты «предложений услуг».

Полиция напомнила, что необходимо проверить документы "специалистов", связаться с их организацией и проверить цель визита. Номера телефонов указаны в квитанциях.

- Осведомите кого-либо из родственников, соседей или знакомых о неожиданном визите с помощью телефона, - советуют полицейские. - Преступники чаще всего избирают мишенью одиноких граждан, простой звонок может заставить их изменить планы. Не упускайте из вида гостей. Сразу после ухода гостей проверьте наличие денежных средств и материальных ценностей.

В полиции напомнили, что о времени проверок оборудования, как правило, сообщается в объявлениях в подъездах.