Еще 104 млн рублей задолжали организации и предприятия. Должникам пригрозили скорым отбором денег через суд.

Заместитель главы Сызрани по городскому хозяйству Александр Шмалько обратился к горожанам с просьбой погасить долги за услуги теплоснабжающих организаций. По данным отдела реализации МУП «ЖЭС» на 24 сентября жители Сызрани задолжали «ЖЭС» за горячую воду и отопление 200 миллионов рублей.

– Чем чревата сегодня не полная оплата по счетам? Тем, что энергетики и газовики нашли способ поставлять ресурсы котельным при условии, что с ними рассчитаются за год. Но долги населения мешают этому. Хотелось бы, чтобы все СМИ дали людям такое пояснение: платить нужно однозначно и по квитанциям, которые выставляет МУП «ЖЭС», и по квитанциям от «Энергетика», – заявил Александр Шмалько.

Сейчас обе эти теплоснабжающие организации присылают свои платежки горожанам за свои услуги. При этом в сентябре произошла ошибка в распечатке штрих-кода на квитанциях МУП «ЖЭС» и их призвали не оплачивать. Затем в почтовых ящиках появились новые квитанции за сентябрь. В результате многие граждане решили не платить совсем, потому что не понимали, какая их квитанция верная.

Сегодня коммунальщики говорят: вторую корректную квитанцию и последующие платежные документы смело можно оплачивать. Теперь все платежи идут по новой финансовой схеме, абсолютно прозрачной для контроля. Создан единый расчётный центр и в администрации города следят за его работой. Но ведь неправильно, если горячую воду человек использует без оплаты.

– И физические лица, и юридические лица должны произвести оплату. В противном случае против должников будут поданы исковые заявления и долги взыщут через суд, – пояснил Александр Шмалько.

Помимо физических лиц, еще 104 миллиона рублей задолжали МУП «ЖЭС» юридические лица, то есть организации и предприятия.