Вывоз мусора из населенных пунктов Самарской области, удаленных от мусорных полигонов, частично оплачивается за счет средств, уплаченных жителями Сызрани.

В Сызрани, где есть свой лицензированный полигон для мусора, расходы на его отгрузку значительно выгоднее, чем в некоторых других населенных пунктах Самарской области. Однако цена за эту услугу для граждан увеличена вдвое. «Почему?» – задали вопрос в Общественной палате Сызрани регоператору компании «Экостройресурс».

Представитель регоператора Александр Грицаев подтвердил, что расходы на обращение с твердыми коммунальными отходами в Сызрани меньше, чем, например, в Камышле. Однако оплачивают услугу по общему тарифы, рассчитанному с учетом движения каждого мусоровоза по всей Самарской области.

Это вызвало возмущение среди большинства членов Общественной палаты, поскольку налогоплательщиков, на чьи деньги в нашем городе создан полигон, по сути, лишили экономической выгоды.

– Получается, что жители Сызрани могли бы платить меньше, но дотируют жителей тех районов губернии, где мусоровозам приходится преодолевать большие расстояния до регионального полигона, – заявили некоторые члены Общественной палаты Сызрани.

С учетом наличия собственного полигона для ТКО, тариф для сызранцев назвали завышенным в несколько раз. Сейчас он составляет для жителей многоквартирных домов 4,54 рубля за квадратный метр жилья.