Дискуссия возникла по поводу раздельного сбора коммунальных отходов.

Значительная часть жителей 63-го региона не в восторге от раздельного сбора мусора. По данным опроса, опубликованным Общественной палатой региона, против такой системы высказались 46% респондентов. Чуть больше выразили готовность это делать, а около пяти процентов опрошенных уже занимаются сортировкой. Часть жителей региона отметила, что смысла в раздельном сборе нет. По их мнению, в итоге мусор сваливается в одну кучу. Кто-то считает, что сортировка мусора - забота городских администраций, другие просто не хотят тратить на это свое личное время.

Жители Сызрани во время обсуждения в сервисе "Яндекс Район" привели свои доводы "за" и "против" раздельного сбора мусора. Большинство поддержали такую идею для пользы экологии.

- Почему бы нет. Чем мы хуже Европы? - прокомментировал участник дискуссии.

Другие отметили, что согласились бы на такую европейскую практику при условии взимания платы за вывоз мусора не с квадратного метра, а с человека, за что выступает немало жителей региона. Те, кто не готов к сортировке, считают, что такая система неудобна, так как дома нужно будет держать несколько пактов для мусора и это займет много места. Кто-то из горожан отметил, что этим должны заниматься мусороперерабатывающие заводы, а не жители.

- Некоторые сортируют, не доходя до мусоропровода, - не без юмора прокомментировала одна из жительниц Сызрани, видимо, намекая на тех, кто выбрасывает бутылки, пакеты и обертки прямо на улицах.