Общественная комиссия определилась с приоритетами, рассмотрев тысячи предложений сызранцев о благоустройстве территории у кремля.

28 марта состоялось заседание общественной комиссии, на которой, после рассмотрения всех предложений от населения по благоустройству выбранных территорий Сызрани, комиссия подвела итоги.

Предложения принимались до 27 марта. Жители делились своими идеями по благоустройству общественных территорий Сызрани: набережной и площади у кремля, сквера им. Островского в районе Образцовской площадки, территории у "Сызрань Арены".Анкетирование проводилось в объектах органов местного самоуправления, учреждениях культуры, образования, здравоохранения, в общественных организациях. Кроме того предложения поступали на адрес электронной почты gorsreda@adm.syzran.ru/ Количество поступивших предложений – 13188, что свидетельствует о повышенном интересе населения к благоустройству исторической части города.

Наибольшее количество предложений от населения поступило по набережной на территории Сызранского Кремля. Предложено было выбрать для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды территорию объединяющую площадь Кремля и набережную на его территории. Большинство предложений было об организации пешеходной зоны возле Спасской башни (976). 275 человек предложили построить ступенчатый удобный спуск к Сызранке, 303 человека хотели бы видеть на площади фонтан, 685 человек высказались за строительство арки в пер. Лодочный. Более 900 предложений поступило о создании парковки и организации коммерческой зоны в месте отдыха горожан. 40 человек вспомнили об общественном туалете в посещаемой зоне. Более полутысячи сызранцев предложили построить пандусы для маломобильных граждан, более 800- разбить клумбы. И 1073 жителя Сызрани предложили оборудовать зрительскую зону, построив форум. Также граждане предлагали обустроить велодорожки, добавить скамеек и урн, поставить ограждения, покрасить Христорождественский собор, и т.д.

Общественная комиссия определила перечень общественных мероприятий, которые целесообразно реализовать на набережной. В него входят предложения, с которыми обратилось большинство сызранцев.