По результатам социологического опроса среди горожан за 2016 год рост потенциальной коррупционности наблюдается в сферах ГИБДД, медицине, а также образования в дошкольных учреждениях.

Накануне в здании Администрации прошло заседание антикоррупционной комиссии, на которой и были представлены результаты мониторинга коррупционной ситуации в городе. Так, 60% респондентов считают: коррупционная ситуация в Сызрани такая, как в среднем по России. Еще 23,4% опрошенных предположили, что уровень коррупции у нас ниже, чем средние показатли по стране.

Первым шагом к возникновению коррупционной ситуации, как правило, является обращение граждан в различные инстанции, государственные и муниципальные организации. В то же время, внедрение электронного документооборота в структуре Администрации позволило сократить сроки рассмотрения обращений граждан и положительно отразилось на работе в целом.

Также, согласно данным, отмечается учащение случаев обращений сызранцев для решений проблемных вопросов в ГИБДД (+4,9%), школах (+4,4%), медицине. По мнению опрошенных, в этих же сферах наблюдается незначительный рост потенциальной коррупционности.

Отметим, что в число пяти проблемных сфер в 2016 году вошли ситуации, связанные с медицинскими учреждениями, оформлением и перерасчетом пенсий, а также дошкольными учреждениями и налоговой службой.