Для выдачи новых денежных купюр номиналом 200 и 2000 рублей в Сызрани перепрограммировали банкоматы, заявил председатель правления ООО «Земский банк» Сергей Зудин.

9 января в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ Сергей Зудин пояснил, что 200-х и 2000-х купюр Банком России выпущено достаточно много и дефицита этих бумажных денег в Сызрани не будет.

Как оказалось на практике, сегодня в некоторых магазинах потребители и кассиры, не опасаясь, брали новые банкноты, которые видели впервые.

– Пройдёт примерно месяц и люди окончательно привыкнут к новым банкнотам. Хотя, почему выпустили именно двухсот- и двухтысячные банкноты? Это даже экономисты затрудняются объяснить, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ источник в банковской сфере.

Любопытно, что в Краеведческом музее отметили, в России впервые выпустили банкноты с таким номиналом и напомнили ещё одно новшество Банка России – сторублёвки с вертикальной ориентацией рисунка, выпущенные к Олимпиаде в Сочи.

Напомним, что на одной стороне банкноты номиналом 2000 рублей изображён Русский вантовый мост во Владивостоке. На другой стороне – гордость для уроженцев Сызрани, - на банкноте изображён космодром «Восточный», а именно опоры ракетоносителя, изготовленные заводом «Тяжмаш».

Банкнота номиналом 2000 рублей изготовлена на плотной хлопковой бумаге с полимерной пропиткой (для износостойкости). В неё внедрены защитные волокна двух типов – цветные с чередующимися участками красного и синего цветов и волокна серого цвета. Ныряющая голографическая защитная нить шириной 5 мм выходит на поверхность лицевой стороны банкноты в окнах фигурной формы.