Размер самих налогов остается прежним, меняются только объемы их сбора.

В четверг, 3 октября городское финансовое управление предложило сызранской думе изменить план налоговых доходов на 2019 год. Дело в том, что по прогнозам областного минфина в этом году сызранцы заплатят больше налогов по патентной системе, на имущество физических лиц, а также при использовании природных ресурсов и с доходов от оказания платных услуг. Дополнительные доходы в бюджет ожидают и от увеличения разных штрафов.

В то же время финансисты полагают, что в казну придет меньше доходов от земельного налога, сельскохозяйственного налога и от налога на доходы физических лиц.

Думский комитет изменения в бюджете одобрил и в тот же день, чтобы решение незамедлительно вступило в силу, депутаты собрались на внеочередное пленарное заседание.

Такую оперативность объяснили необходимостью быстрее получить из областной казны кредит для инвестиционных проектов муниципалитета. Кредит – от государственного фонда, поэтому его процентная ставка очень низкая. Для города это выгоднее, чем брать дорогой кредит в коммерческом банке.

Жители Сызрани от корректировки налогов никак не пострадают, пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в думе.