Во время проверки системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, выяснилось: далеко не все жители Сызрани знают о том, как им нужно поступить в случае, если тревога окажется реальной.

Ровно в десять часов утра сегодня, 21 марта в ряде районов города завыли сирены - о планах проверки системы ранее сообщал КТВ-ЛУЧ. Реакция горожан на громкие тревожные звуки оказалась, в большинстве, спокойной. По наблюдению корреспондента КТВ-ЛУЧ, автомобильный и пассажирский поток по центральной улице города не снизился. Паники или всеобщего недоумения не произошло.

Одной из причин тому могла стать информированность населения о проведении проверки систем оповещения. Тем не менее, некоторые из опрошенных горожан оказались всё же в замешательстве. Жители пояснили журналисту, что не имеют представления о том, как необходимо действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации, и как поступать, услышав на улицах подобного рода звуки.

- Раньше тут же включали радиоприёмники и там всё говорили. А сейчас откуда ждать информации? – задаются вопросом сызранцы.

- Никто нас не инструктирует, куда бежать, кого звать и что нам делать в случае возникновения ЧС. Мы и понятия не имеем, - поделились горожане тревогой с корреспондентом КТВ-ЛУЧ.

Меж тем специалисты дают совет - при звуке сирен прослушать сообщения по ТВ или радиотрансляции. По мнению специалистов, в сообщении жителям должна будет поступить своевременная и подробная информация о дальнейших действиях.