Щедрость горожан в адрес фонда оказалась задолженностью с прошлых лет.

Заместитель генерального директора регоператора фонда капремонта Татьяна Керничная сообщила о собираемости денег с жителей Сызрани. С января по сентябрь 2019 года фондом начислено взносов по капитальному ремонту – 119,9 миллионов рублей. Из них собственниками помещений оплачено 126,7 миллионов рублей. Таким образом, уровень собираемости в Сызрани составил 105%, а горожане переплатили 6,8 миллионов рублей.

Как могло получиться, что сызранцы заплатили больше, чем с них требовали квитанции, в фонде капремонта не пояснили. Однако разъяснить ситуацию помог заместитель главы Сызрани по городскому хозяйству и руководитель комитета ЖКХ Александр Шмалько.

– Это просто оплаченные долги с прошлых лет. На самом деле уровень собираемости в Сызрани около 90 процентов, – пояснил Александр Шмалько на заседании в городской думе.

Дополнительно руководство регоператора посчитало важным отметить, что с начала реализации региональной программы на территории Сызрани были завершены в полном объеме работы по капитальному ремонту общего имущества более чем 200 многоквартирных домов.

Однако в 2019 году из 164 запланированных домов, отремонтировано примерно 10 процентов.