От действий последователей Мавроди пострадало 135 горожан.

Жители Сызрани пожаловались уполномоченному по правам человека в Самарской области Ольге Гальцовой на деятельности производственного кооператива «Фабрика Продуктов ВС». По мнению граждан, фирма имеет признаки финансовой пирамиды, об этом сообщает пресс-служба УПЧ.

Напомним, граждане вложили деньги в кооператив, но с мая 2019 года выплаты прекратились. Между тем, организация активно привлекает денежные средства и, кроме Сызрани, у нее есть филиалы в Самаре, Тольятти и Отрадном.

По данным прокуратуры, под предлогом получения личных сбережений от пайщиков с выплатой от 13 до 20 процентов годовых за их использование, представители фирмы организовали схему по привлечению денег, при которой выплата дохода осуществляется за счет привлеченных денежных средств других пайщиков.

В начале июня 2019 года правоохранители возбудили уголовное дело в отношении неустановленного лица из числа руководителей «Фабрики Продуктов ВС». С жалобами на приостановку выплат обратились в полицию 153 жителя Сызрани. В целом, злоумышленники причинили материальный ущерб более чем 500 жителям региона.

Ольга Гальцова предложила объединить усилия прокуратуры, ОВД и администрации губернатора для помощи обманутым гражданам.