Корректировки в мартовских платежках коснулись начисленных ранее сумм по электроэнергии на общедомовые нужды.

В Сызрани перерасчет сделали более чем для 52 тысяч лицевых счетов. В сызранском комитете ЖКХ сообщили: корректировки коснулись уже практически всех жителей многоэтажных домов. Суммы по статье оплаты общедомовой электроэнергии, в среднем, снизились в пределах от 200 до 900 рублей, сообщили специалисты. Такой разброс объясняется разницей площадей и планировок многоэтажных домов.

- В квитанции в графе перерасчета отражена эта сумма минусом в графе «Содержание и ремонт жилого помещения». То же самое в графе «Коммунальные услуги» по электроснабжению на ОДН. Перерасчет выполнен с октября месяца 2016 года, - пояснила начальник планово-экономического отдела комитета ЖКХ Елена Клетнова.

Напомним, ранее управляющие организации насчитали ОДН по нормативам с учетом площадей подвалов и чердаков, согласно вступившему в силу с 1 января 2017 года постановлению о новом порядке расчета. Цифры в платежках резко возросли. В Сызрани, как минимум, от жителей 600 многоэтажек поступили жалобы на завышенные данные по площадям общих помещений. Согласно некоторым квитанциям, чердаки «появились» даже в тех домах, где их нет.

Рекомендации по порядку начисления сумм на общие нужды дома (ОДН) дала государственная Жилищная инспекция Самарской области. Управляющим компаниям прописали рассчитывать стоимость ОДН с учетом показаний счетчиков и не выше нормативов, а там, где приборы учета отсутствуют - по нормативам, но без учета площадей подвалов и чердаков.

Добавим, что в городском комитете ЖКХ организована «горячая линия» по вопросам, касающимся перерасчетов: 8 (8464) 33-06-24.