После публикации на КТВ-ЛУЧ новости о задержании в Октябрьске мужчины, надругавшегося над девочками, жители Сызрани стали звонить в редакцию с возмущением, что педофилу грозит только тюремный срок.

Напомним, 38-летний работник октябрьского хлебокомбината надругался над детьми. Одной из пострадавших 11 лет, и она неоднократно подвергалась сексуальным преследованиям с апреля по август прошлого года. Второй девочке 9 лет, она интересовала подозреваемого в июне–июле 2017 года. В обоих случаях насилие совершалось в доме или во дворе дома, в котором проживал подозреваемый.

Большинство звонивших в редакцию убеждены, что в отношении мужчины применимо только одно наказание - смертная казнь. В лучшем случае пожизненное заключение. Не менее активно ситуацию комментируют в Сети. Большинство мнений сходится к следующему:

«Таких нужно отдавать на суд родственникам детей! Выродок»; «Расстрелять ублюдка!»; «его кастрировать надо и на пожизненно» - таков основной лейтмотив высказываний пользователей сети.

Стоит сказать, что в России в нижней палате парламента несколько раз инициировался вопрос об ужесточении наказания для педофилов. Так сегодня стало известно, что депутат Госдумы от Брянской области Валентина Миронова предложила ужесточить наказание за педофилию. Она предлагает ужесточить нормы наказания и ввести пожизненное заключение за секс с детьми до 14 лет. Также депутат предложила наказывать за понуждение несовершеннолетних к действиям сексуального характера с помощью интернета. Новый закон, по мнению парламентария, поспособствует снижению числа случаев педофилии.

Отметим, что 2 февраля 1999-го года Конституционный суд РФ вынес решение, в котором признал неконституционным возможность вынесения смертных приговоров в отсутствие судов присяжных во всех регионах страны. Данный запрет имел временный и исключительно технический характер, ибо формально смертная казнь закреплена в Уголовном кодексе РФ.

19 ноября 2009-го года Конституционный суд России принял решение, согласно которому никакие суды в России более не могут выносить смертные приговоры.