Поездка по проездному билету примерно вдвое дешевле полной стоимости.

В Сызрани участились случаи подделок льготных проездных билетов в муниципальных автобусах. Об этом заявил директор МУП «СПАТП» Олег Бурлов.

– Большой проблемой для нас стало то, что пассажиры ездят по поддельным проездным билетам. Люди у нас мастеровитые, рисуют так, что водителю сложно определить подделку. За год мы, в среднем, выдаем по 400 льготных билетов, – пояснил Олег Бурлов.

В связи с этим, в 2020 году, в «СПАТП» намерены внедрить электронные билеты (электронки). Для этого в автобусах могут использовать валидаторы – аппараты, способные учитывать льготные поездки. Шесть валидаторов уже установлены.

– Важная задача муниципальных властей – создать условия для обеспечения пассажиров проездными билетами. В состоянии ли мы финансировать из городского бюджета полное аппаратное обеспечение автобусов? Это надо проанализировать специалистам, – поручил председатель Сызранской думы Сергей Прокофьева на заседании комитета по бюджету.

Сейчас МУП «СПАТП» продает проездные билеты без ограничения количества поездок для школьников и студентов по 430 и 650 рублей соответственно. При необходимости ежедневных поездок в рабочие дни (туда и обратно) стоимость проезда может составлять для школьников 10,75 рублей, для студентов - 16,25 рублей за поездку. Для сравнения: полная цена сейчас составляет 23 рубля.

Также «СПАТП» перевозит по всем обслуживаемым городским маршрутам пассажиров льготных категорий (пенсионеров), имеющих так называемую транспортную карту. На нее пенсионер самостоятельно переводит 270 рублей в месяц и предъявляет карту водителю.