Мероприятия в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне перешли с площади имени Ленина на территорию возле Сызранского кремля.

Здесь не так давно завершилось шествие участников Всероссийской акции «Бессмертный полк». Далее сызранцы вместе с Главой города Николаем Лядиным возложили цветы к братским захоронениям. Молебен у мемориала «Вечный огонь» отслужил епископ Сызранский и Жигулевский Фома.

К слову, в этом году акция «Бессмертный полк» претерпела ряд изменений. Так, на специальных табличках были увековечены не только имена тех, кто принимал участие в боевых действиях. Жители Сызрани также могли пройти в шествии с плакатами бабушек и матерей, на которых в тылу выпала тяжелая участь военных лет.

Как передает корреспондент КТВ-Луч с места событий, суммарно во Всероссийской акции приняли участие несколько тысяч сызранцев. Такое количество участников держится на протяжении последних нескольких лет.

Для всех присутствующих открыты такие тематические интерактивные площадки, как «Музей под открытым небом» - интерактивная выставочная площадка Краеведческого музея «Великой Победе посвящается…» и другие.

Многие из гостей и жителей Сызрани успели отведать наваристой солдатской каши. Раздачу гречневой каши с чаем по армейскому рецепту организовал железнодорожный батальон города.

А уже через несколько часов на площади имени Ленина стартует вечерняя праздничная программа.