Неравнодушные граждане создали петицию, целью которой, по словам авторов, является восстановление справедливости и честного имени зоозащитника.

Москвич Алексей Тихомиров, спасавший кошек из замурованных подвалов, неожиданно стал фигурантом уголовного дела. Сейчас ему грозит до двух лет реального лишения свободы.

Инициатором создания петиции выступила Анна Фельдман - руководитель проекта «Котоспас», целью которого является помощь бездомным животным. Неприятная ситуация развернулась вокруг одного из волонтеров организации, уже несколько лет занимающегося спасением, лечением и стерилизацией кошек, обречённых на гибель от голода и жажды в замурованных подвалах.

Как отмечает Анна, повсеместно в многоэтажках страны замуровывают продухи подвалов, причем, нередко вместе с кошками и котятами. И, лишь благодаря стараниям неравнодушных людей, какую-то часть животных удается вызволить из западни.

«10 декабря 2017 года Алексей Тихомиров приехал на улицу Красный Казанец. Из окна первого этажа выглянула женщина, узнав, что спасают кошек, не стала возражать. Но тут из-за угла дома выскочил человек и потребовал от Алексея убраться, заявив, что кошки в этом доме жить не будут, а судьба уже замурованных кошек его не волнует. Мужчина напал на Алексея, завязалась потасовка. Зоозащитники пытаются избегать конфликтов, но когда на тебя бросаются с кулаками, кто же не станет обороняться? Самооборона - это нормальная защитная реакция. Далее вызвали полицию. Сотрудники приехали, оформили, отпустили», - говорится в петиции.

Казалось бы, конфликт погашен. Однако буквально спустя неделю Алексея вызвали на допрос и сообщили, что на него заведено уголовное дело по статье 119 ч.1 «Угроза убийством». Волонтеру сообщили о предоставленном с другой стороны медицинском освидетельствовании о побоях. В свою очередь, как отмечает автор петиции, показания единственного свидетеля со стороны Алексея признали недействительными.

Как считают зоозащитники, их стремятся запугать, чтобы и остальным спасателям неповадно было ездить и вызволять кошек под страхом уголовной ответственности. Сейчас дело готовят к передаче в суд.

Тем временем, свои подписи в поддержку Алексея оставляют неравнодушные люди по всей стране, в том числе, жители Сызрани.

"Обрекать беззащитных животных на мучительную смерть в замурованном подвале - это не достойно человека. Хорошо, что есть неравнодушные к этой проблеме. А те, кто замуровывают продухи в подвалах, видимо, даже не понимают, зачем они предусмотрены"; "Абсолютно неправильно давать уголовный срок человеку, который спасает жизни! Лучше бы живодерами занимались..." - пишут в комментариях к петиции сызранцы.

На данный момент петиция уже набрала более 93 тысяч подписей.