Сегодня, во всемирный день вегана, корреспондент КТВ-ЛУЧ узнал, готовы ли горожане отказаться от мяса, почем вегетарианские блюда в заведениях общепита и как ко всему этому относятся врачи.

Большинство горожан, которые повстречались на улице корреспонденту, пока не готовы отказаться от мясных блюд. Одни слишком любят мясо, другие считают, что это небезопасно для здоровья.

Более того, в одном из заведений Сызрани, где есть вегетарианское меню, сообщили, что эта пища практически не пользуется спросом.


- Клиенты спрашивают вегетарианское меню раз-два в неделю, в основном молодые девушки. Гораздо чаще у нас спрашивают фитнес-меню. Оно отличается от вегетарианского тем, что там есть мясо, но оно низкокалорийное, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ официант Марина.

Вегетарианское меню значительно дешевле, чем мясное. К примеру, в одном из заведений овощи гриль обошлись в 215 рублей за 150 гр., паста с овощным соте в томатном соусе стоят - 185 рублей за 300 гр.

Впрочем, популярное в последние годы вегетарианство приходится по душе сызранским врачам, но с некоторыми оговорками.

- Несомненный плюс вегетарианства - сниженная вероятность развития злокачественных образований кишечника и желудка. А минусы - риск развития железодефицитной анемии, - рассказал эндокринолог Сергей Пряничников.

Поэтому тем, кто все-таки решил питаться одними овощами, следует контролировать уровень гемоглобина, рекомендуют врачи.