Десятого октября во всемирный день психического здоровья корреспондент КТВ-ЛУЧ узнал у горожан, как они борются со стрессами и депрессией. Душевного равновесия жители Сызрани достигают на рыбалке, за чтением и гладя котов.

По данным всемирной организации здравоохранения, каждый второй человек имеет шанс заболеть психическим расстройством. Современная жизнь сама по себе располагает к этому. Изменение экономической ситуации, рост цен, неурядицы на работе и просто поездка в общественном транспорте приводят к тому, что человек начинает мириться со стрессом. А так и до депрессии недалеко, поясняют психиатры.

- Бывает, конечно, что я впадаю в депрессию. Мне больше всего помогает в таких случаях посещение храма. Я хожу к батюшке, исповедуюсь, - рассказала жительница Сызрани Татьяна.

- Чтобы убежать от стресса, я иду на рыбалку с детьми. А что? Это помогает! Отдыхаю на рыбалке, - рассказал прохожий по имени Владимир.

Также, согласно опросу на улице, горожане считают, что хорошим средством от стресса служат интересные книги и домашние питомцы. К примеру, расслабляющий эффект оказывают коты. Погладив, пушистого друга, можно на время отвлечься от повседневных забот.

Взрослая аудитория полагает, что душевного волнения можно избежать закалкой своего характера. Для этого необходимо приучить организм к внутреннему равновесию, искать в жизни позитив и стойко воспринимать любые жизненные ситуации.

Прохожие на улицах признавались, что бегут от стрессов с помощью занятий спортом, музыкой, многие вяжут, вышивают и успокаиваются во время поездок в лес. Хотя ещё больше горожан так спешили, что поговорить о стрессовом состоянии просто не успевали.