В Сызрани вновь поднят вопрос о памятнике женщине-матери: горожане сдавали деньги на его строительство, которое планировалось 16 лет назад.

Жители Сызрани вновь, уже в который раз, подняли в сети вопрос о памятнике женщине-матери. Камень был установлен как часть проекта, рожденного еще в 2003 году - отдать знак уважения женщине-матери, установив ей в Сызрани памятник. Первые годы закладной камень простоял на территории мемориала Вечного огня, затем место понадобилось под другой памятник, и камень перевезли на газон между домами №№ 33 и 44 по улице Дзержинского - ранее об этом сообщал КТВ-ЛУЧ.

- Смотришь на памятник, - посетовала автор поста в сети, - и так горько за наших матерей-тружениц... Это не памятник, а могильная плита какая-то.

Женщина просит убрать "это убожество" и довести наконец проект об установке памятника до конца. Пост уже набрал десятки комментариев сызранцев. Жители вспоминают, что жертвовали на строительство памятника часть заработка и интересуются, куда пошли их деньги. Кто-то предположил, что под камнем - чья-то могила, поскольку камень очень смахивает на могильный.

- Не к месту он, - согласились в комментариях горожане. - Такому значимому монументу не место на задворках и в грязи. Есть более удачные места, такие, как у Сызранского кремля. Козловский заслужил, убиенные в войне тоже, а ту, которая всех этих произвела на свет, на задворки, в запустение и забвение.

Закладной камень до сих пор стоит на газоне по улице Дзержинского. При этом жители Сызрани периодически убирают перед ним мусор, сажают цветы.