Областные власти выделили городу солидную дотацию.

Семеро жителей Сызрани смогут купить себе новое жилье на деньги государства. Об этом сообщила руководитель городского финансового управления Лариса Смирнова. 16 июня, муниципальная администрация обратилась в думу с просьбой утвердить изменение бюджета.

Дело в том, что областные власти выделили Сызрани дотацию в размере 4,9 млн рублей. Ее назначение звучит так: «Для обеспечения жилыми помещениями граждан, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны». Ранее на эти цели уже выделялись деньги для трех «тыловиков».

– Благодаря дополнительным средствам, к тем троим добавляются еще четыре человека. А общая сумма затрат на приобретение жилья составила 8,7 млн рублей, – пояснила корреспонденту КТВ-ЛУЧ Лариса Смирнова.

Депутаты утвердили изменения бюджета. Сегодня труженики тыла – люди весьма пожилого возраста, которые в детстве (к сожалению, старшего поколения уже нет в живых) работали для фронта – как минимум, полгода, что зафиксировано документально. Детьми зачастую они стояли за станками сутки напролет, а также шили военную форму, дежурили в госпиталях, растили урожай в колхозах для нужд армии. Теперь это определенная социальная категория людей, которая пользуется дополнительными льготами и выплатами от государства.