Стремительно набирает голоса инициатива, опубликованная на сайте РОИ. Автор идеи считает, что ритуальное употребление безалкогольных напитков во "взрослой" таре провоцирует рост детского алкоголизма. Родители сами провоцируют ребенка на дальнейшее пьянство.

- В России распространена продажа детского шампанского, которое хоть и является сладкой газированной водой, но уже с детства имитирует сам процесс питья алкоголя, - рассуждает автор инициативы.

Тем самым у детей с малолетства вырабатывается ассоциация: если праздник, то обязательно - употребление спиртного. Специалисты связывают ритуальное употребление детских напитков, по таре имитирующих алкоголь, с устойчивым ростом детского алкоголизма. В рейтинге по детскому алкоголизму Россия занимает одно из лидирующих позиций. На 2015 год у нас в стране было зарегистрировано более 11,5 тысяч алкоголиков детского возраста. Можно догадаться, что реальная цифра детей-алкоголиков гораздо выше.

У инициативы есть и противники. Не исключено, что часть родителей, неравнодушных к "зеленому змею", готовы поставить перед ребенком бутылку с напитком, имитирующую шампанское, чтобы заглушить сомнения в правильности своих поступков.

Автор инициативы напоминает, что за запрет детского шампанского уже не раз выступал главный государственный санитарный врач Российской Федерации и депутаты Государственной думы различных фракций, и требует запретить продажу детского шампанского, а также игрушек и продуктов питания, дизайн которых напоминает об алкоголе или находится в таре из-под алкогольных напитков.