К каждому собранному рублю, более десяти рублей добавит область.

Жители Сызрани собрали 347 тысяч на реконструкцию аллеи имени маршала Жукова в Юго-Западном районе и на строительство корта в посёлке Новокашпирский. Как сообщил корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель Ресурсного центра в Сызрани Валерий Сетежев, деньги, собранные горожанами на аллею и корт, поступили на специальный банковский счёт и позволяют привлечь из областного бюджета 3,6 миллиона рублей.

Отметим, что за 20 лет существования аллеи здесь разрушился бордюрный камень, клумбы стоят без цветов, газоны поросли кустарником. От ландшафтного дизайна остались только лавочки с металлическим остовом. Благоустройство аллеи – это одна из частых просьб жителей Юго-Западного района, и проект её реконструкции вошёл в областную программу поддержки инициатив населения. По её условиям, 7% из средств финансирования работ должны собрать горожане, ещё 1% софинансирует муниципалитет. Остальное добавят из областной казны.

– Это беспрецедентное финансирование областного правительства. Если раньше было, что городской бюджет вкладывал 1 рубль, а областной бюджет вкладывал максимум три рубля. То теперь софинасирование проекта городом и областью в пропорции один к девяти. Но при условии именно участия населения, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Валерий Сетежев.

В итоге с помощью общественных советов горожане собрали более 40 тысяч рублей для парка. Плюс к этому в семь раз больше вложили в общий котёл предприниматели. Из них 268 тысяч рублей поступило от Александра Осипова и Нины Енщиковой – руководителей местной Ассоциации малого и среднего бизнеса, которые не первый раз поддерживают социальные проекты.

Теперь в середине августа подрядчик должен приступить к работам. К примеру, в аллее имени Жукова клумбы очистят от зарослей, заменят асфальт, бордюрный камень и светильники, обновят ландшафтный дизайн.