Птицам привезли сено для настила и соорудили плот, чтобы лебеди не отморозили лапы.

Жители Сызрани активно взялись помогать лебедям, которые остались на зимовку в Сызрани на берегу Волги. Как сообщила КТВ-ЛУЧ начальник отдела экологии и природопользования городской администрации Марина Комарова, в районе яхт-клуба «Юность» сейчас находится девять птиц.

- Сотрудники аварийно-спасательной службы и представители федерации парусного спорта сделали для них специальный плот, чтобы птицы не отморозили лапы. Тренер по парусному спорту Герман Павлов вместе с воспитанниками кормит лебедей. Спонсорскую помощь в этом вопросе ему оказывает предприниматель Хабибуллина. А фермер Николай Лазарев привез сено, чтобы сделать для лебедей настил, - рассказала Марина Комарова.

По ее словам, лебеди способны успешно пережить зиму, если у них будет стабильное питание. Специалист уверен, что остаться на зимовку в Сызрани, птицы решили из-за местного гостеприимства.

- Видимо летом и осенью люди подкармливали птиц, они к этому привыкли и решили не покидать насиженного места, - отметила Марина Комарова.

Тренер Герман Павлов подтвердил, что люди, которые приходили полюбоваться на лебедей, действительно их подкармливали летом. Когда они увидели, что птицы не улетели, стали приходить и зимой, чтобы покормить их.

- Важный момент в том, что лебеди практически не едят хлеб. Мы кормим их пшеницей. А на хлеб слетаются вороны, которые мешают лебедям жить. Правда, иногда хлебом лакомятся и утки, которые тоже не улетели в теплые края, - отметил Герман Павлов.




фото: Герман Павлов