За три года количество детей-сирот в детских домах снизилось в 2,5 раза. В 2014 году в учреждении их было 148 детей, в 2017 году – 57 детей.

Уменьшение количества сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в сызранских детских домах объясняется, прежде всего, развитием института замещающих семей. Для примера, в 2012 году в семьи было передано 80 детей, в 2016 – уже 153 ребенка. Как правило, замещающие семьи в дальнейшем усыновляют детей. Об этом корреспонденту КТВ-Луч в рассказали в Управлении семьи, опеки и попечительства.

При этом, специалисты отметили, что количество детей, которые попадают в сызранские детские дома из года в год остается на прежнем уровне.

Отметим, что замещающей называют семью, которая взяла на воспитание ребёнка из сиротского учреждения, вне зависимости от формы устройства: усыновление, опека, приемная или патронатная семья. Количество усыновленных детей в Сызрани держится на одном уровне. В этом году их 35.

Специалисты отметили, что семьи, которые берут на воспитание ребёнка из сиротского учреждения, получают небольшую финансовую поддержку от государства для помощи в воспитании детей. Например, пособие по опеке за приемными детьми составляет около 7 тысяч рублей.