Для улучшения ситуации в городе хотят модернизировать старую баню.

Количество помывок в банях Сызрани ежегодно снижается. Об этом заявили в Городской думе при рассмотрении отчета о работе муниципального комбината бытовых услуг. Если в 2018 году общее количество помывок составляло 68 тысяч, то в 2019-ом люди пришли помыться 63 тысячи раз. Таким образом, показатель снизился на семь процентов.

При этом любители мыться в отдельных номерах не изменили традиций. Число их помывок ежегодно не меняется – по шесть тысяч раз. Зато в общественных отделениях людей стало меньше.

В результате, доходы муниципального комбината снизились за год на 0,8% (у комбината есть и другие виды деятельности). Наибольший удельный вес в материальных расходах составляет топливо. В среду, 5 февраля, на заседании думского комитета по бюджету под председательством Алексея Балмасов обсудили эту проблему.

В целях снижения расходов руководство комбината бытовых услуг заявило о необходимости капитального строительства модульной пароводогрейной газовой котельной для теплоснабжения бани № 4 на улице Минина в сызранском поселке Новокашпирский. Перевод бани с мазутного топлива на газ позволило бы снизить убытки комбината и уменьшить размер субсидий из городского бюджета на его работу.

В думе сообщили, что баня № 4 была построена в далеком 1936 году. Последний раз котельное оборудование было введено в эксплуатацию в 2002 году. Его нормативный срок использования давно истек, поэтому требуется замена. В среднем, жители поселка моются здесь 14 тысяч раз в год.