Местные старушки торгуют букетиками с утопающими в строгих зеленых листьях белыми цветочками почти на всех проходимых углах города. У одних горожан они вызывают умиление и желание поддержать старушку материально, прикупив домой красоту, у других раздражение за губительное разорение местных лесов.

На днях в редакцию КТВ-ЛУЧ обратились несколько жителей Сызрани. Люди были шокированы тем, как много в этом году в продаже появилось ландышей. Наш корреспондент решил выяснить, с чем же связан подобный цветочный бум.

Дело в том, что долгие годы ландыш был включен в Красную книгу России. Однако не так давно он был исключен из списка. Ландыши посчитали теми, которые уже достаточно восстановили свою численность за время нахождения под охраной. Поэтому теперь не стоят под угрозой исчезновения. Под защитой государства ландыш майский по-прежнему находится лишь в нескольких субъектах страны - Москва, Мурманская область, Новгородская область, а также Удмуртская республика.

Как оказалось, в Сызрани маленький букетик ландышей стоит всего 30-50 рублей, что, по словам постоянных покупателей цветов у бабушек, по сравнению с прошлым годом совсем недорого. Как рассказала одна из пожилых продавщиц весенней красоты, ландыши она продает со своего дачного участка.

«Мотаться на электричках и бродить по полянкам в лесах — это мне уже не по плечу, — поделилась женщина. — Цветочки я лет десять назад из леса привезла, да посадила. Так каждый год они все больше и больше разрастаются. Выводить их жалко, а места на участке много. Вот уж третий год продаю. Все помощь к пенсии».

Опытные садоводы подтверждают слова бабушки: вегетативно размножающиеся цветы разрастаются довольно быстро. Бывает, и захочешь от них дачу избавить, да не получается. Нередко посадки ландышей можно увидеть и в палисадниках, и в клумбах около домов — так что в черте города это растение совсем не редкость.

Так или иначе, каким образом, и в каком количестве собираются в лесу прекрасные цветы, пока остается делом совести каждого.

На фото - праздник ландыша во Франции