В России уже через три года могут появиться первые электронные паспорта. В правительстве обсуждают постепенный переход с бумажных паспортов на электронные аналоги.

Начать переход на электронные паспорта планируют с 2021 года. Один из вариантов внешнего оформления будущего паспорта - пластиковая карта со встроенным чипом.

По мысли чиновников, это позволит гражданину получить доступ ко всем госреестрам и госуслугам. Причем, с электронным документом необходимость личного посещения отпадет. Статистика оказания таких услуг также будет вестись в электронном виде.

Напомним, в России ведется переход на электронный формат взамен бумажных аналогов больничных листов, медицинских карт и рецептов, паспорта транспортного средства и документа, подтверждающего прохождение технического обслуживания, часть страховых компаний также перешла на электронное оформление полисов ОСАГО. Также школы перешли на электронные дневники. А для магазинов стали обязательными электронные чеки.

По мнению ряда экспертов, главным минусом в этой системе - опасность хакерских атак.

- То есть, вся база данных населения страны будет в зоне риска из-за единого реестра данных (кроме паспорта, в едином документе будет СНИЛС, водительские права, данные по транспортному средству, которым Вы владеете и другие), - заявила ведущий аналитик ООО "Эксперт плюс" Мария Сальникова порталу "РГ".