Треть из тех, кто находится в поиске работы, согласны на переезд в другой регион ради трудоустройства - таковы данные опроса сайта по поиску работы HeadHunter. Опрос был проведен в Самарской области.

Самым популярным городом для трудовой миграции жителей области является Москва, на втором месте Санкт-Петербург.

Также многие жители региона хотели бы работать в административном центре области и, соответственно, переехать в Самару. Такие данные приводят специалисты сайта по поиску работы HeadHunter.

Как отмечают аналитики hh.ru, при гарантии трудоустройства 28% соискателей Самарской области готовы к переезду в другой город или даже страну. Как правило, это люди, которые ищут работу в продажах, на производстве и в сфере информационных технологий. Чаще о желании переехать ради работы заявляют мужчины – 64%. Наиболее мобильными являются кандидаты в возрасте 18-30 лет – 42%. В 66% случаев готовность к переезду указывают люди с профессиональным опытом более 6 лет.

Но и спрос также есть. Как отмечают аналитики hh.ru, наиболее активны в найме специалистов из других регионов компании Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской и Ростовской областей.