Жители Сызранского района попали в список наиболее злостных должников в областной Фонд капремонта.

Фонд капремонта Самарской области решил разобраться с неплательщиками в судах. В фонде составили список злостных должников - городов и районов в Самарской области. В этой "номинации" лидирует Чапаевск с долгом 11,4 млн рублей. на втором месте - жители Волжского района, они, по подсчетам Фонда, не доплатили почти 4.5 млн рублей, и на третьем месте - Сызранский район. Сельчане задолжали Фонду 1 176 000 рублей.

Впрочем, эти долги выглядят вполне невинно на фоне неплательщиков - крупных ведомств. первое место в топ-5 злостных должников заняло министерство обороны РФ. Сумма его задолженности на конец 2018 года - 37,5 миллионов. На втором месте территориальное управление Росимущества в Самарской области с 2,4 млн долга. В середине рейтинга Министерство имущественных отношений Самарской области. Сумма задолженности ведомства составила 1 ,74 млн. Далее идет торговый комплекс «Березка» и Центр детского творчества «Металлург», их долги - 1,5 и 1,2 миллиона соответственно.

В 2018 году представители Фонда капремонта подали в суд 30 233 заявления с требованиями взыскать с неплательщиков плату за капремонт. Общая сумма задолженности достигла 355,08 миллиона рублей. Взыскать из этой суммы удалось около 200 миллионов рублей.

Правда, репутация фонда в части финансовой работы в 2018 году оказалась запятнана, напомнил 63.ru. Аудиторы Счетной палаты Самарской области объявили, что нашли серьезные нарушения в работе организации.

К тому же сейчас бывший руководитель ФКР Михаил Архипов находится под следствием, о чем ранее сообщал КТВ-ЛУЧ. Его обвиняют в коммерческом подкупе. По версии следствия, в последний раз он получил от представителя одной из подрядных организаций 220 тысяч рублей.