Вера Петровна Макарова в конце прошлого года получила соцвыплату на улучшение жилищных условий.

На днях глава Сызрани Николай Лядин и председатель Городской думы Сергей Прокофьев поздравили жительницу Веру Макарову с новосельем и памятным днем снятия блокады Ленинграда, который отмечается 27 января. Гости вручили ветерану подарки и прочли поздравление от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Когда началась война, маленькой Вере было всего три года. Вместе с родителями она жила в Ленинграде. С того времени Вера Петровна мало что помнит. Говорит, только мужчину, который взял ее во время бомбежки на руки и куда-то понес.

- Соседом он был, или еще кем, я не знаю. Унес меня в бомбоубежище. Больше ничего не помню. Мама умерла от голода, отец на войне погиб. Брат прошел войну, служил на морфлоте. Потом долго его искала и нашла только в 1976 году. Сейчас он со своей семьей живет в Санкт-Петербурге, - поделилась Вера Петровна.

В результате эвакуации маленькая Вера оказалась в сызранском детском доме. В то время в наш город из Ленинграда привозили сотни детей. Здесь их выхаживали и ставили на ноги. Потом Веру забрала себе женщина, и они уехали в село. Там она жила до 16 лет, а потом пришла работать на один из местных заводов.

В конце декабря прошлого года Вера Петровна переехала в собственную квартиру в Юго-Западном районе. Всю жизнь она мечтала о квартире именно в этом районе. Осуществить ее мечту стало возможным, благодаря социальной выплате. Она ей положена, как ветерану, награжденному знаком «Житель блокадного Ленинграда».

- Пела и плясала, аж заболела! Так сильно я радовалась. Всю жизнь не было своего уголка, ютились в тесных помещениях. А теперь, на старости лет, как королева зажила. Иногда сяду на стул, смотрю по сторонам, а мне не верится, что это мое. Очень благодарна всем, кто принимал в этом участие, - подытожила Вера Петровна со слезами на глазах.

На сегодняшний день, в Сызрани проживают 14 человек, признанные жителями блокадного Ленинграда. Все они - женщины. Отметим, Самарской области из федерального бюджета в 2019 году было выделено 54,7 млн рублей, что позволило обеспечить жильем 41 ветерана.