Желание удивить подарком и сделать приятный сюрприз присуще многим. Так, на смену цветочным букетам пришли букеты не из цветов (сладкие, соленые, из мягких игрушек и всего, что душе угодно).

Да и традиционные упаковки с нужными и не очень для быта вещами сменили конверты с деньгами, но желание удивить по-прежнему осталось стойким. И вот на помощь оригиналам из Сызрани пришло… варенье. Мы уже рассказывали о Тамаре Павловне Субботкиной, которая готовит сладкое лакомство нескольких десятков видов, соединяя непривычные ингредиенты. И вот ее кулинарное увлечение открылось с другой стороны: к женщине стали обращаться горожане, которые хотят преподнести ее необычное варенье в качестве подарка.

- Вкусное должно быть и красивым, и не только по консистенции и цвету, - говорит Тамара Павловна. – Важно и то, в каком виде продукт преподносится. Специально искала симпатичные пузатенькие баночки небольшого объема. Предположила, что разнообразие весом в триста граммов лучше поллитровых стандартов. Чаще всего горожане заказывают сразу несколько видов варенья, но если сообщают, что это будет подарок, то упаковываем его соответственно.

Используем пакеты из крафтовой бумаги, подписываем, как хочет заказчик. В сладком арсенале поваров наборы для женщин и для мужчин, к личным датам и праздникам, например, «Ассорти для богини» или «Сладости для женской радости». Недавно появился новый тренд, молодожены заказали «именное варенье» от себя в качестве подарков гостям. Тамара Павловна поделилась, что и к известным людям их сладкие баночки отправляются: недавно заказали набор-презент для московского артиста, который родился в Сызрани.

- В основном наше варенье в виде подарков путешествует по России, - отмечает Тамара Павловна. - Особой популярностью пользуются такие виды лакомства, как «Груша в сиропе из вишневых листьев», «Райские яблочки», «Пряная вишня с брусникой» и облепиховое желе.