Пострижение женщины в монахини произошло в Сызрани впервые за много десятков лет.

Владыка Фома совершил женский постриг в иночество в Ильинском храме. В Сызрани это произошло впервые за несколько десятилетий, после того как закончилось время богоборчества и отношение к монашескому служению изменилось.

Женщина приняла непростое решение: иночество - определенный образ жизни, своеобразное второе крещение, перерождающее и обновляющее душу. Человек при совершении пострига отрекается от мира, от всего, что было ему до того дорого.

- Иноческий чин в Вербное воскресенье после постового богослужения в сызранском храме в честь Илии Пророка приняла прихожанка Ильинского храма Валентина Ивановна Коровина с наречением имени Василиса, - сообщили в сызранской епархии.

Молитвенное участие в постриге приняли: настоятель Ильинского храма иерей Евгений Нефёдов, и.о. наместника Вознесенского мужского монастыря иеромонах Агафангел (Кузнецов), клирик Вознесенской обители иеродиакон Феодосий (Кургузов), а также гости из Троицкого женского монастыря села Ташла, с которым Ильинский храм поддерживает добрые отношения: схимонахиня Варахиила, монахиня Людмила, послушница Тамара.

По благословению Владыки Фомы, после пострижения матушка Василиса продолжит молиться в Ильинском храме.

В эти дни в мужском Свято-Вознесенском монастыре прошло еще одно пострижение: в мантию был пострижен клирик Феодосий.