Информацию о своем дяде жительнице Октябрьска помогла найти организация «ПОИСК».

Уже много лет жительница Октябрьска Тамара Извекова искала данные о своих дорогих фронтовиках, братьев ее мамы Николае Осиповиче и Иване Осиповиче Мироновых.

Ее мама еще при жизни очень переживала о том, что фамилии ее брата Николая Осиповича нет ни на одной мемориальной доске на территории города, хотя призывался он с Хлебной базы поселка Батраки (нынешний Октябрьск). Его фамилии не оказалось ни в «Книге Памяти» Самарской области, ни в сызранском военкомате.

И только благодаря работе организации «ПОИСК» в Подольском архиве удалось найти следующие данные: «младший сержант МИРОНОВ Николай Осипович, погиб в боях при освобождении от немецко-фашистских оккупантов Советской Белоруссии 7 ноября 1943 года и похоронен в деревне Новая Лугава Лоевского района Гомельской области, после войны перезахоронен в братской могиле в деревне Деращичи того же района». Тамара Извекова от руководителя группы «ПОИСК» Василия Мединского получила в подарок книгу под названием «Он не пропал. Он погиб за Родину!».

Для Тамары Борисовны была и еще одна добрая новость. В преддверии юбилея Победы в Октябрьске разрабатывается проект мемориальных плит, которые будут установлены у Вечного Огня и на которых будут нанесены фамилии местных фронтовиков, не вернувшихся с войны. Всего - 1800 фамилий. Фамилия Миронова Николая Осиповича будет значиться в этом списке.

Общественная инициатива создания комплекса готовится сейчас для представления к конкурсному отбору в рамках губернаторского проекта #СОдействие.