В Комитет по строительству и архитектуре поступила письменная просьба жительницы Сызрани сформировать для неё два земельных участка в зоне, предназначенной для скверов на улице Хвалынской и разрешить использовать эту землю как приусадебную.

Благодаря изменению правила землепользования на улице Хвалынской, женщина намеревается выкупить ранее недоступный для продажи земельный участок в личную собственность, сообщили представители Комитета по архитектуре и строительству. Здесь же пояснили, что эти земельные участки – фактически пустыри.

Превращение городской земли, предназначенной для скверов, в приусадебные участки женщина просит осуществить путём переоформления участков в «Зону для малоэтажной застройки индивидуальными жилыми домами». Такое предложение было внесено в проект изменения Правил землепользования и застройки Сызрани.

Однако на днях упомянутый проект рассмотрели в городской Думе. Депутаты отклонили данное изменение землепользования, высказав сомнения, что женщина ограничится созданием приусадебных участков, а вероятнее всего, построит близ дороги торговую точку или объект общепита.

– Два этих участка расположены почти вплотную к автодороге. Обычно люди строят дома подальше от проезжей части, а тут наоборот. Вероятно здесь хотят открыть очередную пивнушку или магазин, – заявили депутаты.

Единогласным решением они отклонили предложенное в проекте изменение Правил землепользования. Депутаты объяснили своё решение тем, что автодорога вдоль улицы Хвалынской строилась в годы СССР как широкая магистраль на въезде в Сызрань, но за последние годы её сужают за счёт строительства различных сооружений.

– Это недопустимо! Тротуара нет, люди ходят по проезжей части. Строить что-либо вплотную к такой дороге нельзя, – подытожили депутаты городской Думы.