Депутаты Самарской губдумы приняли поправки в областной закон о капремонте. Они предусматривают возврат части денег жильцам аварийных домов, но снос зданий они будут оплачивать своими взносами.

Они предусматривают возврат уплаченных взносов жителям многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу. Также из программы капитального ремонта исключили дома, в которых меньше пяти квартир: раньше в проведении капремонта не участвовали дома с тремя и менее квартирами. Документ, подписанный главой региона Дмитрием Азаровым, опубликовали на официальном сайте правительства Самарской области.

В законе сказано, что деньги будут возвращаться жильцам после сноса дома, за вычетом денег, израсходованных на снос, и средств, потраченных на фактически выполненные работы, которые проводились до признания дома аварийным. Оставшиеся после вычетов деньги будут распределены между собственниками помещений в этом доме пропорционально размеру уплаченных ими взносов, говорится в принятом законе.

Также деньги вернут жильцам в случае изъятия участка, на котором стоит дом, для государственных или муниципальных нужд. Если дом признают аварийным, но при этом подлежащим реконструкции, то реконструкцию будут проводить за счёт Фонда капремонта, по решению жителей.

Ранее власти сообщили, что размер взноса на капитальный ремонт общедомового имущества в 2019 году увеличивать не будут. Однако заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Сергей Ульянкин на днях предложил депутатам губдумы всё-таки скорректировать платёж.

Размер взноса на капремонт в Самарской области сейчас составляет 5,67 рубля за квадратный метр для домов высотой до пяти этажей включительно и 6,52 рубля за квадратный метр для домов выше пяти этажей, сообщает 63.ru.