Жители Самарской области смогут заработать на борьбе с нелегальным оборотом алкоголя. В регионе хотят запустить программу, в рамках которой граждан будут поощрять за сообщения о нарушениях в продаже горячительных напитков.

Правительство Самарской области намерено использовать опыт других регионов ПФО в борьбе с незаконной реализацией алкоголя. В губернии рассматривают возможность ввести систему народного контроля, похожую на ту, что работает в Татарстане. Там с прошлого года гражданам предложили денежное вознаграждение взамен на достоверную информацию о фактах продажи нелегального алкоголя.

Гражданину необходимо разместить фотографию торговой точки и описание нарушения на портале госуслуг. Затем в течение десяти дней после обращения Госалкогольинспекция республики проводит проверку объекта и отчитывается о ее результатах на сайте. Если подозрения заявителя подтверждаются, ему вручают денежное поощрение. Размер вознаграждения в соседней республике варьируется от 1 000 до 3 000 руб в зависимости от от тяжести правонарушения и объема обнаруженной нелегальной продукции.

- 63-й регион способен опираться не только на систему онлайн-обращений, но и сформировать общественную инспекцию на базе советов микрорайонов. В результате в губернии станет возможным воссоздание системы народного контроля, существовавшей в советское время, - приводит слова заместителя руководителя администрации губернатора Самарской области Дмитрия Холина портал 63.ru.