Врио министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев рассказал о планах повышения в регионе взносов на капитальный ремонт жилых домов.

Напомним, министерство энергетики и ЖКХ опубликовало на сайте проект новых тарифов на капремонт. Размер оплаты в результате данных повышался на 30-60%. Эта новость вызывала шквал критики со стороны населения. Комментируя ситуацию на своей странице в Twitter, руководитель региона Дмитрий Азаров заявил: «Не будет этого. Разберемся с этой самодеятельностью». Известно, что несколько дней назад он объявил выговор врио министра энергетики и ЖКХ региона.

Позже Сергей Крайнев пояснил, что случившееся - техническая ошибка:

- В министерстве обсуждалось несколько вариантов изменения размеров тарифа. Базовым был выбран вариант повышения на уровне инфляции. Но в результате технической ошибки на сайте министерства был размещен один из самых спорных вариантов. С ростом не на уровне инфляции, а значительно выше. Документ, конечно же, с сайта был убран и ни в коей мере не является каким-то руководством к действию, - говорит глава министерства.

По его словам, сейчас размер платы за капремонт в Самарской области является средним по России.

- Есть целый ряд регионов (например, Пермский край, Свердловская область), где тариф уже сейчас составляет восемь-девять рублей, в Красноярском крае - более десяти. Напомню, у нас в зависимости от этажности - от 5 руб. 45 коп. до 6 руб. 27 копеек, - привел цифры Сергей Крайнев.

При этом врио министра отмечает, что меняется стоимость самих работ и материалов. Фонд капремонта все чаще выходит на более сложные и дорогостоящие виды работ. Если изначально, когда только запускалась программа капремонта, велась покраска фасадов, то теперь и их утепление. А это - большая разница в стоимости. Сами жители стали более активны, начали разбираться в программе и предъявлять серьезные требования к качеству, вносить коррективы в виды работ, сообщил врио министра.

- Глава региона Дмитрий Игоревич Азаров озвучил свою четкую позицию - никакого резкого повышения взносов на капитальный ремонт в Самарской области быть не должно. И деятельность фонда будет оцениваться, в первую очередь, по таким критериям, как экономия бюджетных средств, качество и гарантия на проводимые работы. Министерство будет выстраивать свою политику в этом направлении, исходя из поручения главы региона, - пообещал Сергей Крайнев.

Напомним, появившееся на сайте министерства сообщение об изменениях размеров платы за капремонт вызвало широкий общественный резонанс.