До сих пор выплата ко Дню Победы доступна далеко не всем детям войны.

Сызранская дума поддержала депутатов из Новокуйбышевска, которые обратились в губернский парламент с просьбой изменить закон № 31 о мерах социальной поддержки граждан определенного возраста. В обращении предлагается в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне выплатить по 1000 рублей всем жителям Самарской области, родившимся в период с 3-го сентября 1927 года по 2-ое сентября 1945 года. И главное, что предлагается осуществить выплаты независимо от размера пенсий и иных выплат гражданам.

На заседании комитета по здравоохранению и социальной политике сызранской думы отметили, что областной закон № 31 был принят в 2014 году для социальной поддержки поколения граждан, которые не попадают под льготы ветеранов ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и других категорий участников войны 1941-1945 годов. Согласно закону, людям родившимся в период с 3-го сентября 1927 года по 2-ое сентября 1945 года, постоянно проживающим в Самарской губернии, ежегодно выплачивается 1000 рублей ко Дню Победы.

Однако эта выплата производится только тем, у кого нет иных ежемесячных денежных выплат по федеральному и областному законодательству. Например, в Новокуйбышевске проживает почти 8000 человек, родившихся в указанный период, но по 1000 рублей в минувшем году получили только 410 человек (то есть капля в море). А ведь война лишила всех этих людей детства, они наравне с взрослыми вносили свой вклад в историческую победу над фашизмом, говорится в тексте обращения.

В этой связи депутаты попросили губдумы изменить областной закон и считают, что всеобщие выплаты детям войны 1000 рублей найдут широкую поддержку населения.