Новшества должны коснуться жителей новостроек.

В Самарской области предлагают сократить до одного года срок, в течение которого для жителей новых домов наступает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Сейчас он составляет пять лет с момента включения дома в региональную программу капремонта. «Самарское обозрение» пишет, что подобный законопроект региональное правительство внесло в Самарскую Губернскую думу 9 сентября.

Региональные власти беспокоятся, что пятилетняя отсрочка создаст проблемы с накоплением необходимых средств, а также исправлением недостатков, с которыми часто сдаются дома.

Авторы законопроекта ссылаются на распространенную практику строительства домов не выше трех этажей с относительно небольшим количеством квартир и отмечают, что пятилетняя отсрочка начала уплаты взносов на капитальный ремонт не позволит своевременно собрать нужные средства для проведения работ.

Также отмечается, что не стоит забывать о случаях сдачи домов с недостатками и недоделками, которые собственники помещений вынуждены устранять за свой счет.