Повышение тарифов произойдет летом. Об этом в понедельник во время заседания комитета губдумы сообщила врио руководителя департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алена Гаршина. Подробности заседания сообщает портал 63.ru.

Повышение тарифа произойдет несмотря на то, что «Т-Плюс» не выполнило программу по обновление сетей за прошлый год. Чиновник пояснила, что при расчете нового тарифа ведомство учитывало результаты работы ресурсоснабжающей организации за 2017 год. Тогда с показателями выполнения инвестпрограммы у «Т-Плюс» всё было в порядке. А вот итоги работы организации за прошлый год будут учитывать при формировании тарифа на 2020 год.

Алена Гаршина подчеркнула, что компания «Т-Плюс» должна финансировать ремонт теплосетей из двух источников. Это сбор платежей с населения и собственные источники. И если в части тарифных источников у департамента нет претензий к организации, то касаемо привлеченных средств, то этих данных компания «Т-Плюс» не раскрывает.

Тем не менее, с 1 июля 2019-го года жителям Сызрани, Самары ,Тольятти и Новокуйбышевска придется платить на 3% больше. При этом сами теплоэнергетики попросили права самостоятельно устанавливать размер тарифа - по принципу «альтернативной котельной».

В самом министерстве ЖКХ Самарской области считают, что, наоборот, необходимо стремиться к снижению тарифов на тепло.

- Налицо неисполнение инвестиционной программы по обновлению теплосетей, которую скорректировали и приняли в самой ресурсной организации. Ее довели до министерства, подтверждали тарифами. Но исполнение составило всего 46%. Если взять по итогам 2015–2017 годов, то «Т Плюс» планировала вложить в модернизацию хозяйства 6,7 миллиарда рублей. По факту вложили 3,1 миллиарда рублей. Если просто поднимать тариф, то нас никто не поймет. Надо стремиться к снижению платежей жителей, - заявил министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков на недавнем заседании профильного комитета в губернской думе.