В результате в стране улучшится психологический климат и будет экономический рост. Именно на это рассчитывают авторы инициативы, опубликованной на сайте "Российская общественная инициатива".

- Из-за низких заработных плат подавляющее большинство граждан России не имеют возможности жить на достаточном уровне, приходится экономить на всём и, в первую очередь, на коммунальных услугах. Российская Федерация - огромная страна, её не сравнить с Туркменистаном, где не платят за коммунальные услуги. Россия - самая богатая страна, способная отапливать всю Европу и часть Азии, но почему-то завышающая внутренние тарифы для своего населения, - говорится в сообщении.

По оценкам авторов, реализация инициативы поспособствует экономическому росту. Среди других практических результатов также называют повышение уровня благосостояния россиян и улучшение психологического климата в стране..

- Если бесплатными коммунальные услуги сделать невозможно, надо понизить тарифы до минимальных, либо бесплатным сделать отопление, - отмечается в обращении.

Данная инициатива уже вызвала широкий отклик. Поддержали предложение сделать коммунальные услуги для россиян бесплатными и понизить цены на бензин почти 8800 человек. Впрочем, нашлись и те, кто выступил против - пока 222 голоса.

Проголосовать по данной инициативе можно до 18 мая этого года.