В Самарской области объявлено штормовое предупреждение из-за жаркой и сухой погоды. Чрезвычайно высокая пожароопасность лесов сохранится в регионе, как минимум, до 24 августа. Об этом сообщает портал 63.ru со ссылкой на областное управление МЧС России.

- Жителям Самарской области нужно быть предельно осторожными с огнем. Граждане должны соблюдать запрет на посещение лесов. Разводить костер в зеленых зонах и на торфяниках нельзя ни в коем случае, даже вблизи водоемов, – подчеркивают представители областного МЧС.

По данным областного министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования, на сегодняшний день четвертый класс пожарной опасности действует, в том числе, в лесах Сызранского, Шигонского и Ставропольского районов.

Жителей региона призывают не поджигать траву, не бросать непотушенные спички или сигареты, в том числе из окон автомобилей, на обочину. Запрещено применять пиротехнические изделия.

- Если вы заметили в лесу небольшой пожар, нужно принять немедленные меры, чтобы остановить его, и одновременно, по возможности, отправить кого-нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью, сообщить по телефону прямой линии лесной охраны по Самарской области 8-800-100-94-00 (круглосуточно), – обращаются к жителям Самарской области представители МЧС.