Заболевание передается грызунами и крайне опасно для человека.

За 7 месяцев 2019 года в Самарской области зарегистрировано 239 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Из них около 80% за июнь и июль, что связано с ростом активизации природных очагов. Об этом предупреждают специалисты областного Роспотребнадзора.

Отмечается, что чаще всего пострадавшие заражаются в Красноярском, Волжском районах, а также на территориях Кировского и Красноглинского районов Самары.

Переносчиком болезни является рыжая полевка. Заражение человека происходит воздушно-пылевым путем при вдыхании высохших испражнений зараженных грызунов при контакте с травой и сеном. Возможно заражение пищевым путем через продукты и через руки, загрязненные выделениями грызунов. Заражения чаще всего происходят при кратковременном пребывании на отдыхе в лесу, при работе в садах, огородах и дачах.

Заболевание начинается внезапно - с озноба, повышения температуры, появления сильных головных болей, чувства ломоты в мышцах и суставах, потери аппетита и общей слабости. Потом присоединяются рвота, тошнота, головокружение, бессонница. Высокая температура держится 3-5 дней, затем постепенно снижается.

В этот период появляются боли в пояснице и животе, то есть наиболее ярко выступают признаки поражения почек. Медики предупреждают, что при несвоевременном обращении к врачу могут развиться тяжелые формы заболевания, представляющие серьезную опасность для жизни человека.