С 5 июля начал действовать упрощенный порядок нотариального ведения дел по наследству. Нотариусы получили право напрямую запрашивать сведения из Единого государственного реестра недвижимости ((ЕГРН).

В пятницу, 5 июля, вступил в силу приказ Минэкономразвития России. Документ существенно упрощает порядок нотариального ведения наследственных дел. Нотариусы могут теперь напрямую запрашивать сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о документах-основаниях регистрации вещного права наследодателя.

- Нотариус может запросить данные в бумажном или электронном виде, самостоятельно подписав запрос. Это упростит и ускорит процесс оформления наследства жителям Самарской области, - сообщили в Кадастровой палате Самарской области.

Когда нотариус открывает наследственное дело, он должен получить документы от заявителя, которые подтверждают право его собственности на предмет наследования. Теперь нотариус по запросу может получить сведения о документах, на основании которых зарегистрировано право наследодателя.

Ранее такие сведения предоставлялись только по запросу правообладателя, его законного представителя или доверенного лица.